Подработка без официального трудоустройства - Вопросы юридической ответственности и риски

Вопрос №12377020 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.04.2017, 12:40

Очень нужна Ваша помощь... У меня такая ситуация. Осталась без работы. Встала на учет в Центр занятости. Вакансий подходящих нет. Решила подработать неофициально. Знакомая попросила помочь ей в учебном центре. Вела там занятия с детьми и принимала оплату за обучение. Все это неофициально. Но, единственное, что меня очень беспокоит... это то, что знакомая не заплатила деньги своим сотрудникам и те намереваются подать в суд. На приходно-кассовых ордерах я ставила подпись по указанию знакомой не свою. Чужую... понимаю, что надо было думать головой, но ситуация уже сложилась... В настоящее время я там уже не помогаю, нигде не числилась и не числюсь, но очень переживаю, ели начнутся судебные тяжбы, что может мне за это грозить?

Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ, Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,-

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

04.04.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Если в суде будет доказано что вы действительно работали то эти сведения направят в центр занятости Центр занятости в праве подать на вас в суд и взыскать с вас размер пособия которые они вам перечисляли спасибо за ваше обращение на наш сайт.

04.04.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В Ваших действиях предусматривается состав преступления по ст.159.2 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2017)

УК РФ, Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Но если работали неофициально и отчисления в ПФ не производились и налоги не платились в ЦЗН могут и не узнать о нарушении. Все на Ваш страх и риск.

04.04.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Скажите пожалуйста, как в таком случае я могу себя защитить?

04.04.2017, 12:57

Добрый день! Советую Вам заключить соглашение с адвокатом в Вашем городе, если будет возбуждено уголовное дело, в таких ситуациях заочная помощь может только навредить

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

04.04.2017, 13:00

Здравствуйте еще раз, Флора! Вам понадобится адвокат. Но чтобы он там с Вами рядом был. Если суд установит этот факт в своем решении, то кроме иска, не исключено возбуждение в отношении Вас уголовного дела по статья 159 часть 1 УК РФ.

04.04.2017, 15:09