Как получить гражданство для ребенка в Украине, если родители разных гражданств?
Я гражданка Украины, у меня временное убежище с 2014 г. В браке с гражданином России. Родился ребёнок в 2017 г. Ребёнок гражданин России? Или надо оформлять гражданство? И что мне надо делать, чтобы получить гражданство?
добрый день. Да, Вам надо оформлять гражданство. Для этого необходимо обратиться в УФМС.
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.
Добрый день. Если одним из родителей ребенка является гражданин РФ то ребенок является гражданином РФ вне зависимости от места рождения. Для принятия гражданства необходимо просто обратиться в ФМС и проставить на свидетельстве о рождении отметку.