Незаконная постройка соседа мешает проезду к огороду - кому пожаловаться?
Можете подать на него иск в суд. Если его действиями нарушаются права и законные интересы
Ваши как собственника соседнего участка и дома. Ст.394 ГК РФ.
Здравствуйте, можно обратиться сразу в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в осуществлении вами права собственности.
Добрый день. Если на здания и строения зарегистрировано право собственности, и при этом они расположены на з/у, межевание которого не выполнено, то это не значит, что строения незаконно возведены и подлежать сносу. Если же сосед прихватил муниципальную землю (поставил например забор), то необходимо обратиться в Администрацию с жалобой. Иск о переносе забора может подать собственник з/у (в данном случае Администрация).
Добрый день Елена. Вам необходимо решать вопрос в судебном порядке. Для этого необходимо подавать в суд иск об устранении препятствий в пользовании имуществом, путем сноса объекта недвижимости. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ГПК РФ. В суд также необходимо представить определенные доказательства.