Владивосток, 04.04.2017, 14:17

Окончание государственного колледжа на бюджете - законность требования подписания бумаги о распределении

Вопрос №12377584 из г. Владивосток
опубликован 04.04.2017, 14:17
У нас ребенок заканчивает государственный колледж, обучаясь на бюджете. В колледже их заставляют подписывать бумагу о распределении, о том что они обязуются отработать 3 года в предложенных колледжем учреждениях (все находятся в поселках и других городах области) Если не подпишут, пугают обращением в суд о выплате затраченных на обучение денег. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если студенты были зачислены на основании целевых направлений, то они должны отработать какой-то срок, это определяется соглашением (договором). Так что надо уточнить на каком основании они были зачислены в колледж. Удачи Вам!

04.04.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Это обычная практика. Государство тратит деньги на обучение, если ученик не будет обучаться, он обязан возместить понесенные государству затраты. Все правомерно. Не хотите - не подписывайте, идите в частный ВУЗ.

04.04.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Система распределения давно ушла в прошлое. Если ваш сын учится не по целевому направлению в рамках трехстороннего договора между им колледжем и организацией направившей его на учебу то никакой обязанности отрабатывать нет.

04.04.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Обучение не целевое, обычный бюджет по зачвлению и конкурсному экзамену. В каких юридических документах прописано обязательное распределение после окончания колледжа и на основании чего могут требовать возврата бюджетных средств за обучение?

04.04.2017, 16:08

Нет таких документов, где прописано обязательное распределение после окончания колледжа инет требовать возврата бюджетных средств за обучение.

04.04.2017, 16:14