У мамы есть сестра, а также был брат, который не так давно умер.

• г. Москва

Дом принадлежал отцу моей матери. Отец мамы давно умер. У мамы есть сестра, а также был брат, который не так давно умер. После его смерти дети дяди и моя мать претендуют на наследство. Могу ли я так же претендовать на долю дома так же как и дети брата матери (такие же внуки как и я) и отписать потом свою долю матери, чтобы у неё была большая доля и что не необходимо сделать? Куда и какие документы подать? Хотелось бы чтобы маме досталась большая часть дома, но так же я понимаю, что тоже самое (если это возможно) могут сделать и другие внуки (коих более 10 человек и тогда вместо половины дома маме достанется лишь очень маленькая часть).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Екатерина, наследуют только мать и ее сестра так как являются наследниками первой очереди, дети брата матери ( внуки ) наследует вместо своего отца. Но когда умер отец, вероятно сроки вступления в наследование прошли, проверьте. Возможно придется подавать в суд о продлении срока наследования.

Дом делиться на три части: ваша мама, ее сестра и доля умершего брата. Для вашей матери составляет 1/3. Доля сестры-1/3. Доля ум. брата-1/3 делится между его детьми( внуками наследодателя) Вы не наследник и стали бы таковым, если бы вашей матери не было в живых к моменту открытия наследства( на ее долю, т.е. 1/3)