Москва, 04.03.2011, 16:27

Оформление права собственности на земельный участок и дом по дарственной или иным договором на несовершеннолетнего ребенка - законодательные ограничения и рекомендации

Вопрос №1237782 из г. Москва
опубликован 04.03.2011, 16:27
Правильное решение: Как лучше оформить право собственности на несовершеннолетнего ребенка (5 лет), я являюсь родителем ребенка и хочу на него оформить земельный участок и дом, являющейся на данный момент моей собственностью. Возможно ли оформление в собственность на несовершеннолетнего по дарственной или иным договором? Есть ли законодательные ограничения по возрасту для такого оформления? Подскажите какие законодательные акты мне просмотреть, чтобы разобраться с данным вопросом. С уважением и благодарностью, Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, правильно поняли. Опека ни при чем. Если имущество приобреталось в браке, то муж у нотариуса дает согласие на дар.

04.03.2011, 17:01

Без всяких проблем оформляйте договор дарения. За ребенка в договоре расписывается отец.

04.03.2011, 16:36

Ольга, в качестве представителя одараемого ребенка при оформлении договора дарения может являться второй родитель или представитель органа опеки и попечительства.

Хочу Вас сразу предупредить о том, что возникнут проблемы при продаже этого имущества, т.к. органы опеки потребуют документов, подтверждающих приобретение иного равноценного объекта недвижимости.

Второй момент. Сейчас Ваш ребенок мал и Вы не можете точно предсказать, какой он будет, когда вырастет. Я имею ввиду то, что он будет вправе сам распорядиться (продать, подарить) с наступлением 18летнего возраста. У самой двое детей. Лапочка дочка выросла в подростка во всей красе жуткого подросткового возраста. Случаев, когда любимые дети забирают у родителей все - не перечесть.

Третий момент. Вы заранее простите меня, но все мы ходим под Богом. Если, не дай, Бог, случиться несчастье, то наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители. Если к этому моменту нет в живых одного из наследников, то в соответствующую долю вступают их наследники.

Подумайте над всем этим. Хотите ли Вы идти на риск лишения этого имущества.

04.03.2011, 16:42

Пожалуйста ответьте на уточнение. Правильно ли я вас поняла, если мы с совместно с мужем собираемся оформить собственность на нашего ребенка, то в договоре дарения за него расписывается муж? или интересы ребенка должны представлять органы опеки?

04.03.2011, 16:48