Возможно ли оформление социальной стипендии для студентов из малоимущих семей без государственной помощи?
Пунктом 5 ст.36 закона №273-ФЗ представлен большой список тех лиц, которым данная стипендия положена. К этим лицам относятся, в частности:
дети, которые официально признаны сиротами; дети, которые остались без родительского попечения; лица, которые в период своего обучения потеряли по любой причине обоих родителей либо родителя, признанного единственным; дети с инвалидностью; учащиеся-инвалиды, у которых 1-я и 2-я группы; лица, которые получили инвалидность в результате военной травмы; лица, проходившие контрактную службу в ВС РФ, в МВД РФ, в войсках нацгвардии РФ, и т.д. При этом срок прохождения указанными лицами службы должен быть не менее 3-х лет; малоимущие граждане, и иные лица. Данный список является закрытым. Но дополнительно к этому перечню предусмотрены еще два условия, которые определяют право на получение соцстипендии и должны соблюдаться одновременно: обучение на очной форме; и на бюджетном отделении.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Добрый день Надежда Олеговна обратитесь в Центр Социальной Защиты Населения и в Пенсионный фонд вам должны оформить все документы которые вам будут необходимы вас скажут если возникнут вопросы обращайтесь.