Отсутствие участия в жизни ребенка - возможность лишения отцовства при продолжении выплаты алиментов?

• г. Жлобин

У меня ребенок от женатого человека он платит алименты но в жизни ребенка никакого участия не принимает. Можно ли лишить отцовства но получать алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Статья 69 Семейного Кодекса РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

В соответствии с частью 3 статьи 82 КоБС РБ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию детей. Это значит, что и после лишения родительских прав бывший муж обязан выполнять алиментные обязательства.