Может ли садовый участок без межевания и с условным кадастровым номером быть признанным бесхозным?
Садовый участок оформлен по "упрощенке" - без межевания. Имеется свидетельство на право собственности с кадастровым (условным) номером. Могут ли его признать бесхозным? Спасибо.
В соответствии со статьей 44 Земельного кодекса РФ право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством.
В силу ст. 236 Гражданского кодекса РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на этом имущество.
В случае отказа гражданина от права на земельный участок, он приобретает статус бесхозяйной недвижимой вещи.
На основании статьи 30.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа от права собственности на него осуществляется на основании заявления собственника земельного участка.
Если есть свидетельство то признать не могут. То что есть условный номер говорит о том, что участок стоит на временно кадастровом учёте, его нужно промежевать и установить координаты точек, в противном случае он слетит с временного кадастрового учёта и право собственности автоматически прекратится.
Добрый день. Если право собственности зарегистрировано в установленном порядке, то утратить Вы его не можете. Межевание необходимо выполнить в вязи с тем, что с 2018 года распорядится Вы им не сможете без уточнения границ.