Больничный лист для бабушки - остается ли она дома с новорожденным, пока мама в больнице?

Вопрос №12378605 из г. Пучеж
опубликован 04.04.2017, 17:46
Родились двойняшки (вне брака). Одному ребёнку требуется операция и мама с ним ложится в больницу. Другой ребёнок остаётся с бабушкой. Может ли бабушка получить больничный лист по уходу за новорождённым, если она работающая пенсионерка. Мама в декретном отпуске после родов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

в законодательстве этот вопрос не урегулирован, к сожалению

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

Однако учитывая, что в данном случае мама хоть и находится в отпуске по беременности и родам, но не сможет фактически осуществлять уход за ребенком, я посоветовала бы вам обратиться в мед. учреждение и органы ФСС, возможно они найдут возможность оформить вам листок нетрудоспособности.

04.04.2017, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Может, то, что она на пенсии не лишает ее права на использование отпуска по уходу за ребенком в соответствии со ст. 256 ТК РФ. Надо только представить доказательства, что другие родственники не используют этот отпуск и заявление работника должно быть удовлетворено.

04.04.2017, 17:47

Да может бабушка получить.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

04.04.2017, 17:48

Да, такое право предусмотрено ст. 256 ТК РФ и бабушка, либо отец ребенка может оформить отпуск по уходу за ребенком

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

04.04.2017, 17:49

Галина, листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход (п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 г. N 624 НП).

В данном случае бабушка это иной родственник фактически осуществляющий уход за ребенком.

То есть бабушка может взять больничный для ухода за внуком.

04.04.2017, 17:49

Вся проблема в том, что больничный у матери один, а детей двое. Мать лежит в больнице, у неё есть больничный, а второй ребёнок здоровый, но остался в другом городе с бабушкой. Если на него можно получить бабушке Б/Л,по уходу, то какие необходимо предоставить документы?

04.04.2017, 17:57

Галина, Бабушка может получить свой листок нетрудоспособности по уходу за больным учленом семьи

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:

36. При необходимости листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может выдаваться попеременно разным членам семьи в пределах сроков, установленных пунктами 11, 12, 13 и 35 настоящего Порядка.

37. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается в соответствии с пунктами 11, 12, 13 и 35 настоящего Порядка.

11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н

(ред. от 02.07.2014)

"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

04.04.2017, 18:03

Галина, в Вашем случае, я могу посоветовать лишь одно: пусть мама, которая находится с ребенком в больнице, попросит справку для Вашего лечащего врача, что она проходит с ребенком лечение в больнице. А вы это справку покажете лечащему врачу, объясните всю ситуацию и возможно врач пойдет вам навстречу и откроет б/л. Ведь я понимаю, что второй ребенок здоров и Вы переживаете, что просто так б/л могут не открыть.

04.04.2017, 23:12