Барнаул, 04.04.2017, 19:24

Подростков уличили в краже в магазине - что им может грозить?

Вопрос №12379098 из г. Барнаул
опубликован 04.04.2017, 19:24
Сын с другом (13 лет обоим) в магазине украли шоколадку и две пачки печенек на 300 руб. Охранник заметил и попросил пройти с ним. Они естественно в панике убежали из магазина. Что им будет если заведует дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если установят личности воришек, то всё что им грозит, - это постановка на учет в ОДН. по возрасту ник уголовный, Ни к административной ответственности они привлечены еще быть не могут.

04.04.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если другу ещё не исполнилось 14 лет, то в соответствии со ст..20 УК РФ-они не достигли ещё возраста привлечения к уголовной ответственности

Если их "вычислят, то поставят на учёт в отделе по делам несовершеннолетних

Поэтому не следует пока им более посещать этот магазин.

04.04.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если они туда больше не пойдет хотя бы месяца три, а лучше-вообще не пойдут, то-практически невозможно

Специально их искать никто не будет.

04.04.2017, 19:46

Если магазин оборудованы камерами видеонаблюдения, то при повторном визите и внимательные охранники с могут вычислить молодых людей.

04.04.2017, 21:13

А легко ли их будет вычислить?

04.04.2017, 19:43