Роль поручителя при банкротстве - кто должен выплачивать долг?
Я у подруги поручитель в гринфилдбанке, он обанкротился, подруга узнавала как ей быть и куда платить, был получен ответ: ждите решения, через год мне пришла повестка в суд, решение взыскать с нас сумму долга, я как поручитель должна выплачивать?
Лучший ответ
ДА, вы как поручитель полностью отвечаете по кредиту лица, за которого поручились и суд вправе взыскать с вас этот долг. При выплате долга, вы можете взыскать его в порядке регресса с данного лица. Всего доброго.
Благодарю Вас!
Если суд вынес решение о взыскании с вас задолженности, естественно должны платить. Судебный пристав возбудит исполнительное производство.
Спасибо за грамотный ответ!
Если должник отказывается или не может погашать задолженность по кредиту, за него это делает поручитель, в этом и есть смысл поручительства.
Спасибо за грамотный ответ!