Проблемы при оформлении автомобиля через посредника банка - комиссии и нарушение прав потребителя
Александр Николаевич, вы правильно указали нормы законов и действия банка незаконные. Вы можете подать претензию в банк о нарушении указанных норм и отказаться платить комиссию за предоставление кредита (п.3 ст. 16 ЗОПП). В случае отказа вы вправе обратиться в суд о взыскании с банка суммы комиссии, компенсацию морального вреда (ст. 15 Зак. о защ.пр.потреб.). Судебная практика по таким требованиям обязывает банки возмещать ущерб.
Александр Николаевич, если договором предусмотрено вознаграждение, то Вы обязаны его оплатить. То что Вам кто-то порекомендовал, к делу не пришьёшь.