Челябинск, 04.04.2017, 21:34

Узаконение своих прав на наследство - как сироте вернуть квартиру в приемлемое состояние и получить наследство

Вопрос №12379618 из г. Челябинск
опубликован 04.04.2017, 21:34
Я сирота без обоих родителей, мне по наследству от мамы должна перейти квартира, спустя 8 лет обнаружилось что квартиру за это время привели в ужасное состояние, отсутствует большая часть мебели, испорчен внешний вид комнат (подраны обои, плитка в туалете, сломана нагревательная колонка), плюс ко всему мне говорят что в наследство я могу вступить только когда мне исполнится 22-23 года, прошу помочь мне в этой проблеме, незнаю к кому обратиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владислав!

С требованием о возмещении ущерба обращайтесь к причинителю вреда. При неудовлетворении Вашего требования добровольно - в суд. Срок исковой давности - 3 года. Для более точного ответа необходимо изучать обстоятельства дела, имеющиеся документы, в связи с чем можете обратиться очно к юристу или адвокату.

04.04.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток!

Вы уже являетесь совершеннолетним человеком. В наследство вы уже можете вступать. Вас вводят в заблуждение. Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. В связи с тем, что в наследство вступают в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то вам придется в судебном порядке восстанавливать срок. Если конечно вам не были совершены действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства ст. 1153 ГК РФ.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

04.04.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если я незнаю кто именно привел квартиру в такое состояние, т.к. меня дет дом не пускал меня в нее и не рассказывал что там происходит, с кого требовать возместить и есть ли документы об имуществе на момент смерти моей мамы и что должно мне достаться?

04.04.2017, 21:59

К сожалению сейчас скорее всего виновника не найти. Нотариус принимает меры по розыску наследственного имущества ст. 1171 ГК РФ. Делает различные запросы в органы. После чего вам уже скажет, что вы можете унаследовать.

04.04.2017, 22:06

Уважаемый Владислав! МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ см. www.consultant.ru При необходимости, не стесняйтесь обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.

05.04.2017, 02:23