Как сохранить семейное единство и избежать вмешательства органов опеки?
В соответствии со ст.12 ФЗ "Об опеке и попечительстве":
В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве).
Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.
Здравствуйте! Можете оформить временную опеку над ребенком на бабушку, если бабушка согласна и в состоянии присмотреть за ребенком.
Добрый вечер. Вам необходимо обратиться в органы опеки оформить временную опеку у вашего ребёнка на свою маму. Всего хорошего приятного вечера.
Здравствуйте Наталья Николаевна! Оформите нотариальную доверенность на бабушку ребенка чтобы она могла быть его представителем в медицинских и образовательных учреждениях. При этом если Вы будете участвовать в воспитании ребенка, общаться с ним даже по телефону, высылать деньги на его содержание, подарки дарить, то проблем не возникнет, не переживайте. Для лишения родительских прав нужны серьезные основания. Удачи Вам!