Вопрос об единовременном получении накопительной части пенсии для пенсионера с инвалидностью

Многоуважаемый Искендеров Э.Э. У меня инвалидность 1-ой группы с детства, мне полных 79 лет. Работал до июля 2011 г. Ушёл на пенсию по возрасту (51 год беспрерывного рабочего стажа), а не по инвалидности (сейчас уже и не объясню, почему был сделан такой выбор). Поясните мне, пожалуйста, могу ли рассчитывать на единовременное получение накопительной части пенсии. Заранее Вас благодарю. Погорельцев В.П.

Лучший ответ

Доброго времени суток!

К сожалению, у Вас нет права на накопительную часть пенсии, она формируется только у лиц 1967 года и моложе.

Мужчинам с 1953 по 1966 год рождения и женщинам с 1957 по 1966 год рождения работодатель уплачивал страховые взносы на накопительную часть пенсии только с 2002 по 2004 г.

Остальным накопительная часть не формировалась.

Удачи Вам и всех благ!

Спасибо за вашу работу!