Возможность прописать маму, брата и сына в квартиру после развода - правовые аспекты и важные моменты

• г. Москва

Мы с женой купили в браке 4 комнатную квартиру. Суд разделил после развода нам ее поровну. И мы с ней живем также в ней. Могу ли я без согласия бывшей прописать на свою половину свою маму, брата и сына 22 лет (от первого брака)? и могут ли они жить в моих комнатах если она против? Или через суд можно ли им разршить жить?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вадим,

Вы с бывшей супругой являетесь сособственниками одной квартиры. По общему правилу, ст. 246 - 247 ГК РФ пользование общей долевой собственностью осуществляется по соглашению сособственников. Если Ваши родственники станут сособственниками, они смогут вселиться, проживать и быть "прописанными", но тогда Ваша доля станет меньше.