Москва, 05.04.2017, 07:57

Переселение без согласия - основания и правила. Возможность улучшить жилплощадь - преобретение трехкомнатной квартиры. Как это сделать?

Вопрос №12380818 из г. Москва
опубликован 05.04.2017, 07:57
У меня вопрос, наши дома собираются сносить, могут ли меня переселить в другое место без моего согласия, если да то на каком основании? И второй вопрос могу ли я улучшить свою жилплощадь вместо двух комнат, получить три? и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы собственник дома наниматель или по договору соц найма? Если первый вариант-то согласно ст. 31 ЖК РФ предоставляют компенсацию или по соглашению другое жилое помещение. Если занимаете по договору соц. найма, то согласно ст. 89 ЖК РФ то предоставляется другое равнозначное помещение в соответствующем населенном пункте. Если состоите на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, то предоставляют по норме предоставления.

05.04.2017, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если Вы собственник жилого помещения Вам при переселении, с Вашего согласия и на основании Вашего заявления, могут предоставить помещение большего размера но за дополнительную плату. Если площадь муниципальная - Вам предоставят не менее занимаемой сейчас.

05.04.2017, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Виктория, а Вы как думаете, дом снесут, а Вы останетесь жить в несуществующем доме? :)

В таких случаях согласия не спрашивают, законные основания для такого есть.

Согласие спрашивают в части предоставления конкретной новой квартиры, в случае несогласия обращаются в суд и через суд выселяют с предоставлением другого жилья в данном случае.

Будет представлено не худшее жилое помещение.

Относительно улучшения условий общайтесь с ДГИ.

05.04.2017, 09:00

Если у меня коммуналка, не в собственности, а дом под расселениее, на что я могу рассчитывать, Мне могут дать квартиру так же в коммуналке?

05.04.2017, 12:29

Добрый день. По скольку у вас квартира находится не в собственности, то Муниципальное образование обязано будет с вами заключить такой же договор найма жилого помещения.

05.04.2017, 12:32

Здравствуйте! Дают равноценное по площади жилье в этом же населенном пнкте. Согласно ст. 89 ЖК РФ Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Нет, если занимали 2 комнаты, то 3 не предоставят, если только не стоите на учете в улучшении жилья. Тогда предоставляют по норме предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

05.04.2017, 13:09

Здравствуйте, согласно действующего законодательства при сносе предоставляется жилье равнозначное сносимому жилью (с тем же метражом и количеством комнат) в пределах административных границ населенного пункта, если Вы стоите на учёте по улучшению жилищных условий, то можете получить согласно установленной нормы. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

05.04.2017, 18:26