Суд отказал в выделе доли в натуре - как дальше решать спор о праве собственности?

• г. Краснодар

У меня вот какая ситуация.02.06.2016 года я подала в суд исковое заявление о выделе в натуре своей доли (1/3 доля земли-это 2.5 сотки и 1/3 доли дома общ. площ. 48 кв. м.) ответчики - два бывших родственника имеют такие же доли, каждый по 1/3 доли и на дом и на землю. Суд назначил судебную-техническую экспертизу. Экспертиза пришла к выводу что раздел в натуре не возможен. Один из ответчиков в том же судебном заседании выдвинул встречный иск о признании доли незначительной, о прекращении права собственности мной на долив общем имуществе и выплате мне денежной компенсации цены по кадастру (это копейки-по сравнению с рыночной) я согласна была на отчуждение но попросила увеличить сумму на двести тысяч, ответчик отказался. Суд принял решение всем отказать, мне в выделе доли в натуре, ответчику - в отчуждении у меня моей доли. Тогда ответчик подаёт на обжалование в судебную коллегию краевого суда. Я уже было хотела согласиться и подготовила мировое соглашение (хоть на первый взнос на квартиру) - но ответчик не явился и решение суда первой инстанции осталось в силе. У меня это единственное жильё . Скажите что делать дальше. Может мне теперь подать иск об отчуждении своего участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Наталья, не вижу смысла соглашаться на копеечную сумму. Рекомендую Вам обратиться в суд с иском об обязании сособственников выкупить Вашу долю по рыночной цене. Если они откажутся, продавайте долю третьим лицам, цыганам, например, они любят доли покупать, конечно с соблюдением преимущественного права покупки.

Мировое соглашение ну нужно. Вы вправе продать свою долю второй стороне по Вашей договорной цене, а при несогласии его в течение 30 дней ее выкупить, ВЫ вправе продать ее за ту же цену третьему лицу - статья 250 ГК РФ.Цену не снижайте, так как у Вас и дом и земля.

У меня это единственное жильё . Скажите что делать дальше. Может мне теперь подать иск об отчуждении своего участка?

сделайте письменное предложение выкупить вашу долю, далее реализуйте ее 3-им лицам.

Добрый день!

В Вашем случае нужно предложить сособственником выкупить Вашу часть по рыночной стоимости, если они откажут-продавать третьим лицам. Письмо с предложением следует отправить заказным письмом с описью вложения. Если будут вопросы, обращайтесь 8-989-24-11-444. Обязательно поможем!