Архангельск, 05.04.2017, 08:50

Заключение договора подряда задним числом. Имеет ли юридическую силу договор подряда без подписи подрядчика.

Вопрос №12381048 из г. Архангельск
опубликован 05.04.2017, 08:50
Заключение договора подряда задним числом. Имеет ли юридическую силу договор подряда без подписи подрядчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Такой договор не является заключенным, договор это двусторонние соглашения подписаны обеими сторонами. Без подписи договор не является заключенным и не имеют юридическую силу.

05.04.2017, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

За подделывание документов возможна уголовная ответственность.

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

05.04.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

ЗДравствуйте, без подписи естественно юр.силу не имеет. А то, что задним числом. Это доказывать надо конечно же и тогда выявят факт фальсификации.

05.04.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Без подписи подрядчика данный договор считается недействительным.

Как писали выше задним числом подписывать нельзя-это ст. 327 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

05.04.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Если фактически работы по подряду проводились, но без договора, затем сторона составила договор задним числом без подписи второй стороны, то в общем, он не имеет юридическую силу, но если работы проводились, то данный факт будет учитываться и суд заставит сторону оплатить данные работы и без подписания договора подряда. И при таких обстоятельствах никакого преступления в виде фальсификации нет.

05.04.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если точнее, то я выступал в роли субподрядчика. Теперь подрядчик требует подписать договор о проведении работ для гарантии.

05.04.2017, 09:12

Здравствуйте, ну если работы проыодились, то пускай он сначала все акты подпишет о выполнении работ, а потом вы уж и договор подпишете.

05.04.2017, 09:15