Я из г. Армавира скажите пожалуйста почему так много мы платим за ОДИН и как это считается?
Добрый день, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». ОДН в многоквартирном доме, оборудованном общедомовым прибором учета, распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего ему жилого или нежилого помещения. Если же общедомовой прибор учета электроэнергии в доме еще не установлен, то объем ОДН рассчитывается по нормативу.
Если Ваш дом находится по договору управления в обслуживании у управляющей организации, Вам вообще не должны начислять ОДН, так как с 2017 года все ОДН входят в услугу: содержание и ремонт общедомового имущества.