Моральный вред по иску о защите чести и достоинства - нужно ли опровергать исковые требования?

• г. Кореновск

Не могу разобраться, моральный вред по иску о защите чести и достоинства взыскивается, если в исковых требованиях настаивают на опровержении или можно без опровержения? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Можете отдельным требованием указать.

от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Главное, чтобы Вы просили признать распространенные сведения порочащими честь, достоинство и деловую репутацию, как основание для взыскания морального вреда. Вопрос об опровержении и его формах либо нет может решаться Вами самостоятельно.

Сначала должно быть решение суда об удовлетворении иска, а потом есть смысл подавать на возмещение морального вреда, так как по нему нужно оплачивать госпошлину.

Уважаемая Эльвира Фаридовна,

По иску о защите чести и достоинства Вы можете заявить о взыскании причинённого Вам морального вреда, доказав причинённые Вам моральные и нравственные страдания, ст.151 ГК РФ.

Если заявлены иные исковые требования к примеру опровержение, а взыскателю морального вреда не заявлено то вред взыскан и не будет.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте. В соответствии со статьей 35 гражданского процессуального кодекса Лица участвующие в деле имеют право заявлять требования. Это права предусмотренные в том числе статья 39 ГПК РФ. Можете заявить вместе или отдельно на ваш выбор.

Эльвира Фаридовна. Укажите в исковом заявлении и опровергнуть сведения и взыскать моральный вред.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!