Отказ в начислении пенсии на общих основаниях привел к необходимости продолжать работу в 55 лет и 6 месяцев

Вопрос №12382122 из г. Псков
опубликован 05.04.2017, 11:44
Мне в мае 2017 г. 55 лет. Обратилась в ПФ за начислением пенсии на общих основаниях по старости. А не по госслужбе. Я работаю рег. госслужащим, собираюсь продолжать работать. Получила отказ, сказали что на общих основаниях я могу оформить пенсию только в 55 лет и 6 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вы праве выйти на пенсию по достижению 55 лет при увольнении по достижении данного возраста с госслужбы по данному обстоятельству. Пенсию Вам начислят в 55 лет и 6 месяцев.

06.04.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Уйти на пенсию с 55 лет Вы вправе только при увольнении по достижении данного возраста с госслужбы, если ВЫ продолжаете работать, то необходимо ждать 55 лет и 6 месяцев.

05.04.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. Вам правильно сказали. С января 2017 года для госслужащих пенсионный возраст подняли на 6 месяцев. Пенсию Вам начислят в 55 лет и 6 месяцев.

05.04.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я имею 20 лет госслужбы, я правильно поняла что в 55 лет и 6 мес. я смогу выбрать любую пенсию: как госслужащий или на общих основаниях?

05.04.2017, 20:23

Нет вы поняли не правильно для госслужащих увеличен возраствыхода на пенсию, поэтому вы не выбираете. Вам как госслужащему возможна доплата к пенсии если конечно ваша госслужда это не работа в суде судьей или прокуратуре.

05.04.2017, 20:29

Т.е. я оформляю пенсию по возрасту в 55,6 лет, продолжаю работать и мне еще положена доплата к пенсию как госслужащему? Я работаю секретарем суда.

06.04.2017, 09:36

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

06.04.2017, 09:37

Нет речь идет о госслужбе не в качестве секретаря судебного заседания. У вас в суде есть нормативные документы по поводу всех льгот и доплат в отношении секретаря и поговорите с вашим помощником судьи.

06.04.2017, 09:45