Отсутствие регистрации по месту жительства после продажи квартиры и отказ в оформлении новой регистрации - правомерность действий и нарушение закона

Вопрос №12382256 из г. Воронеж
опубликован 05.04.2017, 12:06
После продажи квартиры более двух месяцев нет регистрации по месту жительства, жилых помещений у меня и ближайших родственников в собственности нет. По прошествии двух месяцев нашли квартиру для проживания и с возможностью оформления регистрации по месту пребывания. В паспортном столе отказали в оформлении регистрации по месту пребывания, отправив в оУФМС, с требованием получения некой справки и возможной уплаты штрафа, мотивировав тем, что регистрацию нужно было оформить не позднее семи дней. Должен ли я ходить на полкон в оУФМС и нарушил ли я закон о регистрационном учёте? С Уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Да, вами нарушен закон и ваши действия подлежат административной ответственности по ст. ст.19.15.1 КоАП РФ Всего хорошего.

05.04.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Закон Вы нарушили, подлежите административной ответственности за проживание без регистрации более 7 дней в виде штрафа (ст.19.15.1 КоАП РФ). Отказ в регистрации по месту пребывания незаконен, неуплата штрафа не является основанием для отказа в регистрации. Обжалуйте отказ в суд.

05.04.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

То есть не имея жилой площади в собственности и постоянного места проживания, а соответсвенно и возможности оформить регистрацию по месту жительства, я всё равно нарушил законодательство?

С уважением, Игорь.

05.04.2017, 12:24

Здравствуйте.

Именно так. Государство не интересует, есть ли у Вас, где прописаться/зарегистрироваться. Где-то Вы ведь проживаете? Увы, штраф...

05.04.2017, 12:30

Здравствуйте! Да, верно, Вы все-равно нарушили законодательство, поэтому можете быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

05.04.2017, 12:32

Но я же буду оформлять регистрацию по месту пребывания, на которую срок 90 дней, за пределы которого я не вышел. А по месту жительства, мне регистрироваться и негде.

С уважением, Игорь.

05.04.2017, 12:36

Вы можете находиться без какой-либо регистрации в России не более 7 рабочих дней. Этим все сказано.

Только вот отказать в регистрации Вам не имели права.

05.04.2017, 12:37

Вы нарушили закон, но это не является основанием для отказа в регистрации. Пишите жалобу в прокуратуру на действия должностных лиц.

05.04.2017, 12:38

Здравствуйте, Игорь!

Ничего Вы не нарушили и никакого штрафа не должны назначить.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

...

Удачи Вам!

05.04.2017, 12:40

Добрый день! Вам некоторые коллеги дали неточные ответы. Обязанность регистрации по месту жительства возникает только после вселения в конкретное жилое помещение, в котором предполагается постоянное проживание. Если Вам отказывают во временной регистрации, требуя какую-то справку об уплате штрафа (при том, что как я понял из Вашего вопроса, постановление об адм. правонарушении никто и не выносил) - срочно жалуйтесь в прокуратуру (письменно)

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

05.04.2017, 12:43