Серпухов, 05.04.2017, 12:08

Избиение на парковке - подробности случившегося и страх перед безнаказанностью

Вопрос №12382286 из г. Серпухов
опубликован 05.04.2017, 12:08
На парковке возле магазина меня избили две незнакомые женщины, из за того что я припарковалась рядом с ними. Вели себя неадекватно, ругались матом и кричали что им все равно ничего не будет. Уехали до приезда ППС, машину и номера мы сфотографировали, свидетели есть. На лице и теле кровоподтеки и синяки, порвали сумку и разбился телефон (про это сотрудники полиции почему то не написали). Ездили в травмпункт снимать побои. Есть подозрение, что им действительно ничего не будет, сотрудники полиции сказали ждать участкового, а потом идти в мировой суд. Это верные действия? Как вообще не "спустить все на тормоза"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неверно. Это административное правонарушение - побои. См. ст. 6.1.1 КоАП РФ. Поэтому требуйте от полиции возбуждения дела об административном правонарушении.

05.04.2017, 22:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ольга, если у вас только побои, то в полиции уголовное дело действительно возбуждать не будут. Нужно идти к мировому судье. Можете обратиться к адвокату, чтобы сделать все грамотно

Удачи Вам. Анна Титова.

05.04.2017, 12:10

P.S. То есть у нас можно ходить по улицам и бить людей? Безнаказанно?

05.04.2017, 12:45

Добрый день! В Вашем случае это больше похоже на хулиганство, поэтому по этой статье УК должны возбудить уголовное дело. Вам нужно еще раз написать заявление, если откажут, то в прокуратуру, конечно тут можно усмотреть и побои, тогда это в мировой суд нужно подавать заявление, но все же нужно побороться, чтобы вменили хулиганство, это более тяжелая статья, безнаказанно просто так бить никто не может.

05.04.2017, 12:47

Ольга, дело не в этом. Возбуждение уголовных дел, если вред здоровью легкой степени тяжести, в компетенции мирового судьи, а не полиции

Удачи Вам. Анна Титова.

05.04.2017, 12:48

Пишите заявление в полицию о привлечении виновных за побои. Если участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то обжалуйте постановление в порядке ст. 125. УПК РФ либо обращайтесь в мировой суд в порядке частного обвинения

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2017)

""УК РФ, Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Заявление по делу частного обвинения подается непосредственно мировому судье в соответствии с правилами территориальной подсудности с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело (ч. 6 ст. 318 УПК РФ). Заявление должно соответствовать установленным законом требованиям и содержать: наименование суда, в который оно подается, описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения, просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству, данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность, данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд, и подпись лица, подавшего заявление (ч. 5 ст. 318 УПК РФ). Часто потерпевший не располагает данными о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, тогда мировой судья отказывает в принятии заявления и направляет его руководителю следственного органа или начальнику органа дознания, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление (ч. 1.1 ст. 319, ч. 1 ст. 147 УПК РФ).

Установив, что заявление по форме и содержанию соответствует установленным требованиям, мировой судья принимает заявление к своему производству, и потерпевший обретает статус частного обвинителя (ч. 7 стр. 318, ч. 1 ст. 43 УПК РФ). Если заявление не отвечает указанным требованиям, судья выносит постановление о его возвращении, в котором предлагается исправить заявление и устанавливается для этого срок (ч. 1 ст. 319 УПК РФ).

Судебное разбирательство должно быть начато не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления (ч. 2 ст. 321 УПК РФ). В течение 7 суток мировой судья вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании и выясняет, кого необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты (ч. 3 ст. 319 УПК РФ)

05.04.2017, 12:53

Почему безнаказанно. Существует порядок привлечения к ответственности. В вашем случае дело возбуждается по вашему заявлению в мировом суде. Через суд и привлекайте их к ответственности, благо у вас все зафиксировано, есть свидетели.

05.04.2017, 12:55

Юридические услуги в Серпухов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских