Усолье-Сибирское, 05.04.2017, 12:29

Покупка поддельного ПТС и СОР - Что будет с машиной после проведения проверок?

Вопрос №12382427 из г. Усолье-Сибирское
опубликован 05.04.2017, 12:29
Купил машину, оказалось поддельный ПТС и СОР, делалась экспертиза, машина не распил, не в угоне, номер кузова не переваренный, и не перебитый. Завели уголовное дело, ещё что то проверяют. Скажите пожалуйста после всех проверок отдадут мне машину или нет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если машина признана вещественным доказательством, то после приговора или прекращения уголовного дела

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.03.2017, с изм. от 16.03.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2017)

""УПК РФ, Статья 81. Вещественные доказательства

""1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

(п. 2.1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

""2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, "осматриваются", признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

""3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

05.04.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Автомобиль является вещественным доказательствам в Рамках уголовного дела. Но после проведения экспертиз, вы вправе просить следователя отдать вам машину на ответственное хранение.

05.04.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я понимаю документы и номера должны забрать, когда закроют уголовное дело машину отдадут (не на ответ хранение), чтобы я её смог сдать, хоть бы на разборку или попытаться поставить на учёт?

05.04.2017, 15:05

Лучше расторгайте договор купли продажи и взыскивайте с продавца денежные средства. Уголовное дело может долго тянуться, не один месяц..

05.04.2017, 15:08

Вам проще с продавца деньги взыскать, чем дождаться возврата машины

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

""ГК РФ Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 461 ГК РФ

""1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

" Открыть полный текст документа "

05.04.2017, 16:02

Извините, но я так и не могу понять. Дело пусть идёт хоть 6 месяцев или даже год. Нет продавца, исчез. ОТДАДУТ мне машину, после всех разбирательств, или КОНФИСКУЮТ?

05.04.2017, 16:06

Машину вернут после приговора, либо постановления о прекращении уголовного дела. При несогласии с действиями следователя, например, если Вы предложите взять авто на ответственное хранение, а он откажется можете обжаловать его действия в суд в порядке ст. 125 УПК РФ

""УПК РФ, Статья 81. Вещественные доказательства

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах

Дело может быть приостановлено до истечения сроков привлечения к Уг. ответственности

оловный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2017)

""УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

""1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

""а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

""в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

""2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

05.04.2017, 16:12

Я Вам уже писала,-Вам машину и раньше могут отдать, если заявление напишете следователю. Вы читаете вообще ответы? Никто у вас ее не конфискует. Будут трудности с восстановлением документа. В суд придется обратиться.

05.04.2017, 16:13

Добрый день! Не факт, что Вам отдадут машину, это зависит от многих обстоятельств: при каких обстоятельствах авто было продано, обманут ли при этом был настоящий хозяин машины и так далее. Так что в Вашем деле, уверена, еще нужно досконально разбираться.

05.04.2017, 16:17