Покупка поддельного ПТС и СОР - Что будет с машиной после проведения проверок?
Если машина признана вещественным доказательством, то после приговора или прекращения уголовного дела
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.03.2017, с изм. от 16.03.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2017)
""УПК РФ, Статья 81. Вещественные доказательства
""1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
2) на которые были направлены преступные действия;
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;
(п. 2.1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
""2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, "осматриваются", признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.
""3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:
Автомобиль является вещественным доказательствам в Рамках уголовного дела. Но после проведения экспертиз, вы вправе просить следователя отдать вам машину на ответственное хранение.
Я понимаю документы и номера должны забрать, когда закроют уголовное дело машину отдадут (не на ответ хранение), чтобы я её смог сдать, хоть бы на разборку или попытаться поставить на учёт?
Лучше расторгайте договор купли продажи и взыскивайте с продавца денежные средства. Уголовное дело может долго тянуться, не один месяц..
Вам проще с продавца деньги взыскать, чем дождаться возврата машины
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)
""ГК РФ Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 461 ГК РФ
""1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.
2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.
" Открыть полный текст документа "
Извините, но я так и не могу понять. Дело пусть идёт хоть 6 месяцев или даже год. Нет продавца, исчез. ОТДАДУТ мне машину, после всех разбирательств, или КОНФИСКУЮТ?
Машину вернут после приговора, либо постановления о прекращении уголовного дела. При несогласии с действиями следователя, например, если Вы предложите взять авто на ответственное хранение, а он откажется можете обжаловать его действия в суд в порядке ст. 125 УПК РФ
3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах
Дело может быть приостановлено до истечения сроков привлечения к Уг. ответственности
оловный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2017)
""УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
""1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
""а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
""в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
""2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
Я Вам уже писала,-Вам машину и раньше могут отдать, если заявление напишете следователю. Вы читаете вообще ответы? Никто у вас ее не конфискует. Будут трудности с восстановлением документа. В суд придется обратиться.
Добрый день! Не факт, что Вам отдадут машину, это зависит от многих обстоятельств: при каких обстоятельствах авто было продано, обманут ли при этом был настоящий хозяин машины и так далее. Так что в Вашем деле, уверена, еще нужно досконально разбираться.