Коломна, 05.04.2017, 17:21

Как вернуть детей, если они под опекой в чужой семье?

Вопрос №12384048 из г. Коломна
опубликован 05.04.2017, 17:21
Как вернуть детей, если они под опекой в чужой семье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша проблема решается в судебном порядке.

Для инициирования процесса надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

05.04.2017, 19:27

---Здравствуйте, для начала нужно восстановиться в родительских правах, а потом возвращать. Удачи Вам и всего хорошего.

05.04.2017, 17:21

Что нужно для восстановления родительских прав?

05.04.2017, 17:26

Здравствуйте! Вам надо представить доказательства того, что основания, по которым Вы были лишены родительских прав отпали и Вы исправились, будут учитываться Ваши жилищные условия. Удачи Вам!

05.04.2017, 17:29

Здравствуйте.

Для восстановления родительских прав следует обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением..

СК РФ, Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

05.04.2017, 17:30

Здравствуйте. Восстановление родительских прав возможно только в судебном порядке. Но это крайне непростой процесс. Советую обратиться за помощью.

05.04.2017, 17:31

Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

05.04.2017, 19:19