Нужно ли платить за капремонт за апартаменты в сочи.

Вопрос №12384218 из г. Пермь
опубликован 05.04.2017, 19:26
Нужно ли платить за капремонт за аппартаменты в сочи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила Васильевна.

ЖК РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

05.04.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Если Вы являетесь собственником жилья, то обязаны платить взносы на капремонт в соответствии со статьей 169 ЖК РФ.

05.04.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Да если вы собственник жилья и дом не находится на гарантийном обслуживании у застройщика, то вы должны будете оплачивать взносы за капитальный ремонт.

05.04.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. В соответствии со статьей 169 Жилищного Кодекса Российской Федерации платить взносы на капитальный ремонт обязаны собственники жилого помещения. Следовательно, Если Вы являетесь собственником то должны платить за капремонт.

08.04.2017, 12:38

С какого времени в новостройке (дому 3 года) нужно платить за капремонт за нежилое помещение (аппартаменты в собственности без права прописки) в г.Сочи.

05.04.2017, 20:37

Как только становитесь собственником - сразу вам будут начислять плату за капитальный ремонт - это обязанность предусмотрена ст. 154 ЖК РФ.

05.04.2017, 20:56

Доброго времени суток! Порядок управления общим имуществом в аппартаментах определяется общим собранием собственников нежилых помещений. Собственники помещений могут зарегистрировать ООО для оперативного управления аппартаментами. ООО может заключить договор с обслуживающими организациями. ООО может рассчитать срок амортизации (износа) общего имущества и рассчитать взносы на капремонт. По общей практике в период гарантии на построенный дом в течении 3-5 лет ответственность за устранение недостатков в строительстве несет застройщик и взносы на капитальный ремонт не взимаются. Спасибо за посещение сайта.

05.04.2017, 21:08

Как только человек получает право собственности (дата регистрации) с этого момента уже идут начисления по капремонту, Людмила Васильевна.

05.04.2017, 22:09

Могут ли собственники квартир дома новостройки (сдан 2013 г.) не платить за капремонт первые 5 лет?

05.04.2017, 21:26

Здравствуйте, Людмила Васильевна!

К сожалению не могут не платить. Плата за капитальный ремонт установлено законом. Если не будете платить то взыщут в судебном порядке.

05.04.2017, 21:30

Нет, не могут. Никаких льггот в данном случае в связи с новостройкой закон не предоставляет. Ст.169, 170 Жилищного кодекса РФ. удачи Вам.

05.04.2017, 21:30

Это ошибочное мнение, закон не делает исключений для тех, кто приобретает жилье в новостройке, увы - взносы капитализируются на счете на будущий ремонт.

05.04.2017, 21:56

Добрый день. Новостройками признаются дома сданные с 1 июля 2016 года, но в регионах может быть свое региональное законодательство, в соответствии с которым определяется, срок после сдачи в течение которого собственники освобождены от обязанностей по осуществлению взносов на капитальный ремонт.

Так же ваш дом должен быть включен в региональную программу капитального ремонта, после чего должно быть созвано общее собрание жильцов. Если платежи начисляются в квитанциях без решения не то жильцов на общем собрании – вы можете не платить, но только при условии, что ваш дом все еще является новостройкой. Ознакомьтесь с региональным законодательством и уточните дату внесения вашего дома в реестр домов включенных в программу капремонта.

05.04.2017, 21:59

Если не будет оплаты, Людмила Васильевна (даже если дом совсем новый), то будет копиться долг и его могут взыскать в судебном порядке.

05.04.2017, 22:10