Пенза, 05.04.2017, 19:27

Восстановление памяти - Возможность установки бесплатного памятника ветерану ВОВ.

Вопрос №12384615 из г. Пенза
опубликован 05.04.2017, 19:27
Дед ветеран ВОВ, находился на фронте всю войну. Имеет награды. Умер в феврале 1989 года. Можем ли мы установить ему в настоящее время бесплатно памятник, надгробие?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 24 закона «О ветеранах», государство не устанавливает памятник, а возмещает расходы по его установке. Организация установки памятника — на родственниках.

При этом, оплата расходов на изготовление надгробных памятников производится после его изготовления. Оплата расходов по установке надгробных памятников производится только после его фактической установки (полного выполнения работ) на могиле погибшего (умершего). Оплата стоимости услуг по изготовлению и установке надгробных памятников не должна превышать норм расходов денежных средств, установленных Правительством Российской Федерации (п. 39 Порядка, утвержденного Приказом).

05.04.2017, 19:41

Дед ветеран ВОВ умер в 1989 ом году-попадает ли он под категорию лиц которым положена компенсация за установление памятника. А то там вроде положена компенсация только лицам умершим после 1992 года?

05.04.2017, 20:01

Добрый вечер! К сожалению, претендовать на компенсацию можно только если человек умер после 1992 года, Вы верно указали. Однако обратитесь в совет Ветеранов, я думаю, там Вам так же помогут решить данный вопрос.

05.04.2017, 20:05

В статье 24" Закона о Ветеранах" ничего не говорится о дате смерти ветерана. Обратитесь в военкомат для решения этого вопроса.

05.04.2017, 20:08