Екатеринбург, 05.04.2017, 21:44

Приветствую, Вас! На стене в группе соц. сети про меня написали ложь и клевету, оскорбив меня. Что делать?

Вопрос №12385229 из г. Екатеринбург
опубликован 05.04.2017, 21:44
Приветствую, Вас! На стене в группе соц. сети про меня написали ложь и клевету, оскорбив меня. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться к администратору сайта. Кроме того, снимите скриншот, чтобы были доказательства. Обратитесь в прокуратур, ст.5.61 коАП ОСкорбление. И в суд о взыскании морального вреда. А также в полицию - ст.128.1 УК РФ - Клевета. Удачи Вам.

05.04.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Написать в администрацию сети - их удалят. Если есть желание судиться и взыскивать моральный вред - делайте скрин и заверяйте у нотариуса.

05.04.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Благодарю за ответы! Проблемы в том, что не могу найти администратора сообщества... Это просто группа, где на стену кидают всё что угодно и кто угодно, ссылок на администрацию нет. Скрин-шоты у нотариуса заверять надо? Должна ли я буду доказывать обратное? (Написали, что я занимаюсь распространением наркотиков)

05.04.2017, 22:27

Скриншоты нотариус Вм не заверит. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства. На которые ссылается в обоснование сох требований (ст.55, 56 ГПК РФ). Это если в суд обратитесь. Если по клевета (про наркотики), то Вы ничего не должны доказывать. Обратитесь в полицию. Они буду т доказывать вину распространителя, перед этим должны его "вычислить".ст.128.1 УК РФ.

05.04.2017, 22:35

Да,сделайте скриншоты, заверьте у нотариуса, это будет доказательством клеветы, далее - обратитесь в полицию, они проведут проверку - чей сайт.

05.04.2017, 22:36