Нужно ли устанавливать сигнализаторы загазованности и куда обратиться, если невозможно выполнить требования газовой компании?
Светлана, согласно п. 131 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, газоснабжение потребителя осуществляется при условии организованного исполнителем аварийно-диспетчерского обслуживания потребителей, а также надлежащего технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования, которые должны осуществляться специализированной организацией по соответствующим договорам, заключенным.
Договор на обслуживание газового оборудования - это соглашение об оказании услуг, поэтому к нему применяются соответствующие нормы гражданского законодательства. Правительством Российской Федерации определены дополнительные сведения и условия, которые должны быть закреплены в таком договоре. Так, обязательными для включения являются дата, место заключения соглашения, наименование и реквизиты счета обслуживающей компании, личные данные заказчика, адрес жилого помещения, перечень обслуживаемого газового оборудования, перечень работ и услуг, которые выполняются на основании данного соглашения. Обязательными условиями являются также цена оказываемой услуги, порядок и сроки внесения платежей собственником жилья.
Но вы можете отказаться от заключения данного договора по следующим основаниям:
если от имени собственника помещения в многоквартирном доме договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования уже заключен управляющей организацией (товариществом или кооперативом), действующей в качестве агента от имени и в интересах собственника помещения в многоквартирном доме;
- если собственником домовладения договор о техническом обслуживании и ремонте в отношении внутридомового газового оборудования домовладения и при использовании в качестве топлива сжиженного углеводородного газа уже заключен с другой специализированной организацией, а также если подача газа на внутридомовое газовое оборудование не осуществляется в связи с отсутствием договора поставки газа с поставщиком газа или расторжением такого договора в порядке, предусмотренном Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549;
- если подача газа на внутриквартирное газовое оборудование или внутридомовое газовое оборудование домовладения не осуществляется в связи с отсутствием договора поставки газа с поставщиком газа или расторжением такого договора в порядке, предусмотренном Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549.
Добрый день!
Вероятно это мошенники обратитесь в настоящую газовую службу и уточните - мошенничество
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.