СБ не прохожу при устройстве на работу. Есть пути снятся с этого списка?
Законодательно никакие службы безопасности и черные списки не предусмотрены, поэтому никаких законных путей нет. Вы можете направить письменный запрос работодателю с требованием обосновать отказ в приеме на работу, в порядке ст.64 ТК РФ.Если отказ незаконен, вправе обжаловать в суд.
Только обратиться к другому работодателю, который не имеет доступ до базы данных работодателя, к которому вы обращались. СБ формируют свои базы данных для фиксирования лиц, с которыми не желательно заключать договора, в том числе трудовые. Это их право, они могут пользоваться базами для внутреннего использования и даже не сказать клиенту причину отказа. Просто сообщить, что вы нам не подходите.
Уважаемый Робин, официально никаких "черных списков" не существует, а потому нельзя бороться с тем, чего и нет вообще.
Есть другой способ борьбы - каждый раз получать письменный отказ или как минимум доказательства обращения о трудоустройстве, доказательства наличия вакансии, и обращаться в суд с иском об оспаривании незаконного отказа в приёме на работу.