Со скольки лет можно ездить без автокресла и что говорить инспекторам, если остановили, чтобы не выписали штраф?

• г. Ростов-на-Дону

Со скольки лет можно ездить без автокресла и что говорить инспекторам, если остановили, чтобы не выписали штраш?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Без автокресла можно ездить на переднем сидении с 13 лет.

На заднем сидении достаточно удерживающего устройства ФЭСТ или бустера. Такие требования действуют уже не первый год.

Здравствуйте. С 12 лет можно, ссылайтесь на Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.03.2017) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

ПДД РФ, 22. Перевозка людей

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.