Какой способ передачи квартиры лучше - дарственная или завещание?

Наша мама задалась вопросом что лучше дарственная или завещание. Квартира приватицированная. Нас 2 сына. Собственно вопрос-а зачем оформлять то или иное? После смерти она же и так отойдет нам-сыновьям или я что то не понимаю. Обьясните пожалуста.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Можете не оформлять если нет других наследников. Наследство будет разделено между наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Если нет других наследников 1 очереди, то да, отойдет Вам.

Статья 1142. Наследники первой очереди

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Да, Вы и так наследуете по закону в равных долях после смерти матери. Другое дело, если она Вам подарит, то Вы уже при жизни будете собственниками. Все зависит какая цель поставлена.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. Разница между дарением и завещанием большая. После заключения и регистрации договора дарения собственниками квартиры станете Вы и Ваш брат. Если мама оставит завещание значит в собственность получить квартиру Вы сможете только после смерти мамы. Я бы советовала маме составить завещание. Оформить мама хочет, что бы ни кто кроме Вас не смог претендовать на квартиру.

Спасибо, все понятно!