Сокращают на работе. Мне только исполнилось 54 года (женщина). Положена ли мне досрочная пенсия? Каков порядок получения?
При сокращении штата сотрудников и при невозможности трудоустройства вновь, граждане, кому до пенсии осталось два года или менее, в 2017 году могут рассчитывать на досрочную выплату. Правила выхода на досрочное пенсионное обеспечение закреплены в статье 32 закона РФ № 1032-1 от 19.04.1991 г. «О занятости населения в РФ».
Досрочная пенсия возможна, если встаете на учет в поисках работы, если не подберут, будет сделано ходатайство в ПФ о назначении пенсии
но сейчас эти ходатайства цент занятости приостановил.
Доброго времени суток! При ликвидации предприятия или сокращении штата сотрудников и при невозможности трудоустройства вновь, граждане, кому до пенсии осталось два года или менее, в 2017 году могут рассчитывать на досрочную выплату.