Санкт-Петербург, 06.04.2017, 11:07

Как отправить исполнительный лист, если бывший муж находится в другом городе, и что делать, если алименты не выплачиваются?

Вопрос №12387127 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.04.2017, 11:07
Я подучила на руки исполнительный лист я должна была его куда то отослать если Бывший муж в другом городе?! Или алименты уже капают если он не платит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лист подается на исполнение в службу судебных приставов по месту жительства должника, алименты уже капают с момента вступления решения суда в законную силу.

06.04.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да вы должны направить исполнительный лист по месту регистрации должника, которая указана в исполнительном листе, если это в другом городе в люобм из отделов ФССП того города узнайте к какому отделу относится адрес регистрации должника и туда заказным письмом отправляйте. И с заявлением.

06.04.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Катя. Вы должны отправить исполнительный лист в службу приствов по месту нахождения должника, в другой город.

06.04.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Тоесть алименты точно капают даже если я лист не отправила?

06.04.2017, 11:13

Здравствуйте! Алименты то капают, только взыскивать их никто не будет. Вам нужно срочно отправлять исполнительный лист приставам.

06.04.2017, 11:16

В случае предъявления исполнительного листа, расчет задолженности будет произведен за последние три года. В зависимости от того какой порядок начисения, если %, то от среднего по региону уровня з.п., либо от заработной платы должника.

06.04.2017, 11:17

В ст. 107 СК указано, что уплата денежной помощи осуществляется непременно с той поры, когда было передано заявление в судебные органы

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Но зачисление алиментов утверждается не ранее, чем за три предыдущих года. Взимание денег за ранние периоды законом не предусмотрены.

06.04.2017, 11:17