Адвокат требует предоставить копию лицевого счета жилого помещения и справку о составе семьи умершего - соответствует ли это требование закону?
Правомерно ли требование адвоката к управляющей компании, о предоставлении копии лицевого счета жилго помещения, справки о составе семьи умершего. Согласно Приказ Минюста России от 14.12.2016 N 288 "Об утверждении требований к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2016 N 44887), адвокатский запрос должен содержать информацию: в чьих интересах действует адвокат. Процессуальное положение лица, в чьих интересах действует адвокат, номер дела (последние - при участии адвоката в конституционном, гражданском, арбитражном, уголовном или административном судопроизводстве, а также по делам об административных правонарушениях). В нашем случае адвокат указала следующую информацию:-"В связи с обращением ХХХ. ХХ. в судебную инстанцию с заявлением об установлении нахождения на иждивении, установлении факта принятия наследства после смерти ХХХ. ЩЩ., прошу предоставить.. Полагаю что запрос не обоснован, а требование нарушает положения Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 22.02.2017) "О персональных данных". Прошу Вас помочь разобраться правомерно ли УК отказать адвакату в предоставлении данной информации, приэтом не рискуя получить санкции по ст. 5.39 КоАП РФ. Благодарю Вас за внимание!
Все, что вы написали выше, напишите в ответе на запрос адвокату, о всех требованиях к запросу, пусть исправит и направит повторно, а потом дадите ответ по существу, так как адвокат все равно добьется своего, в крайнем случае суд у вас истребует все что надо по делу.