С ответчиком (1966 г. рождения) всё вроде понятно—никогда не жил и никогда не вселялся,
В суд мною был подан иск о неприобретении права пользования жилым помещением.
Никогда не платил за квартиру. Всё это он сам признаёт. Прошу признать его таковым и снять с регистрационного учета. Равно как и его дочь.
В декабре 2010 г. ответчик прописал свою несовершеннолетнюю дочь 2000 г. рожд. В спорную квартиру, что и послужило причиной подачи мною, искового заявления в суд. Квартира муниципальная.
На момент подачи иска (январь 2011) и по настоящее время, ответчик проживал в кооперативной квартире со своей бывшей женой, с которой он в разводе с 1995 г. , матери вышеуказанной дочери. Там же была зарегистрирована и сама дочь, до 22 дек. 2010 г. Сам ответчик прописан в спорной квартире.
Во встречном иске ответчик заявляет, что у него и дочери нет другого жилья, кроме спорной квартиры, в которой проживаю на данный момент я и моя семья. Попыток вселения ответчика и его дочери в спорную квартиру не предпринималось никогда.
В случае удовлетворения моего искового заявления, ребенка без всяких ограничений можно вселить по месту проживания матери, но выяснилось, что мать, уже после предварительного судебного заседания по иску, снялась с регистрационного учета в кооперативной квартире, где на данный момент зарегистрированы еще трое членов их семьи--- это два совершеннолетних сына и пожилая мама матери ребенка. Тем самым вызывая дополнительные трудности в разрешении спорного вопроса так как искусственно создала ситуацию, когда она сама нигде не зарегистрирована.
Вопрос такой, будут ли учитываться судом такие действия со стороны заинтересованных лиц, а именно бывшей жены ответчика, так как продолжают они жить вместе и развод лишь номинален и имеют виды на получение прибыли от размена или продажи спорной квартиры. То есть у мамы нет жилья и возвращать дочку, которая как несовершеннолетняя должна проживать с одним из родителей, некуда.
Лучший ответ
Здравствуйте, Пётр,
суд решает дело на основании представленных сторонами доказательств. В Вашем случае намеренное ухудшение жилищных условий будет оцениваться наряду с другими фактическими обстоятельствами дела. Предсказывать, как решит суд в конкретном случае - дело неблагодарное. Можно только констатировать, что другая сторона тщательно готовится к предстоящему процессу. Ваше дело - запасаться доказательствами, которые будут подтверждать Вашу позицию.
СПАСИБО , ЗА ПРЕДЕЛЬНО ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ОТВЕТ, В РАМКАХ ЗАДАННОГО ВОПРОСА.
ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО!