Москва, 06.03.2011, 12:51

Деньги за иск в суд.

Вопрос №1238774 из г. Москва
опубликован 06.03.2011, 12:51
Я хочу подать иск в суд, нужно ли мне для этого будет погтом платить суду? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Первый иск - госпошлина 200 руб.

Второй иск - госпошлина будет зависеть от ЦЕНЫ иска (ЦЕНЫ 1/6 доли)!

06.03.2011, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Госпошлину вы оплачиваете при подачи искового заявления.

Удачи.

06.03.2011, 12:53

Если иск НЕИМУЩЕСТВЕННЫЙ, то при его подаче уплачивается госпошлина - 200 руб.

Если же иск ИМУЩЕСТВЕННЫЙ, то тогда размер госпошлины зависит от его ЦЕНЫ!

06.03.2011, 12:53

Первый иск у меня об признание или отмене договора дарения, который я сделал 1.5 года назад дочке.

Второй иск о принудительной продаже доли дачи 1\6, доставшейся по наследству дочке, ссылаясь на 252 стастью, 4 части, так как доля её мала.

В каких случаях мне надо будет платить деньги в суд и сколько? Спасибо.

06.03.2011, 13:00

А сколько процентов от цены 1/6 будет пошлина?Спасибо

06.03.2011, 13:08

Сначала определите ЦЕНУ 1/6 в РУБЛЯХ! А далее ст. 333.19 НК РФ.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 200 рублей;

06.03.2011, 13:16