Пользователь 9111.ru
Москва, 06.03.2011, 13:07

Недостача удостоверений боевого десанта во время командировки - как получить УБД после службы в МВД?

Вопрос №1238786 из г. Москва
опубликован 06.03.2011, 13:07
Ситуация такая, мой сын сейчас служит в вв мвд в/ч 3526, в период с 15.10.2010 по 25.11.2010 был отправлен в командировку в Дагестан, участвовал неоднократно в контр-террористических операциях, обещали дать УБД, но по приезду в часть выяснилось, что на 300 солдат, пребывавших в командировке, части выдали всего 150 удостоверений. Соответственно, раскидали по офицерам, прапорщикам и досталось некоторым солдатам, даже поварам, и закрыли за ними боевые часы, но сына прокатили с этим! Выплатили только боевые. Скажите пожалуйста, у нас есть возможность получить УБД непосредственно уже в военкомате после службы? Очень важно, какие документы нам требовать при увольнении с самой части и какие записи должны быть в военном билете? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, добрый день! Извините, что не ответила сразу, только что случайно увидела уточнения.. Они как-то теряются на сайте..

В военном билете могут быть различные записи: в такой-то период принимал участие в КТО..., выполнял такие-то задачи на такой-то территории...., пользуется такими-то льготами (указываются НПА) и т.п.. Требуйте выписку из приказа с указанием, что ваш сын принимал участие в БД. Если какие-то документы не можете получить - ходатайство перед судом об истребовании этих документов.

Повторюсь, что выплаченные "боевые" - железное доказательство участия в БД.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

07.03.2011, 16:32

Ольга, здравствуйте! Если Вашему сыну выплачивались "боевые", то шансы получить удостоверение ветерана БД велики.. Выплата "боевых" является железным доказательством участия в боевых действиях..

Обращайтесь письменно. В случае отказа или отсутствия ответа можно будет в судебном порядке установить факт участия в БД и требовать выдачи удостоверения (можно даже не устанавливать факт, а просто требовать выдачи удостоверения ветерана БД).

С уважением,

Харченко О.В.

06.03.2011, 17:30

Спасибо вам за ответ! Но всё же можно уточнить на всякий случай, какие записи должны быть в военном билете и может какие документы еще нужно взять с части, подтверждающие участие в БД?

06.03.2011, 21:11