LSN Messenger
Улан-Удэ, 06.04.2017, 13:17

Проблемы с получением пенсии по потере кормильца и трудоустройством - что делать в такой ситуации?

Вопрос №12387923 из г. Улан-Удэ
опубликован 06.04.2017, 13:17
Пенсия по потере кормильца предполагает тунеядство, видимо. Мой сын будучи школьником подрабатывал, заключив договор с соцзащитой. (зараб. 500 рублей), в студенчестве ездил в стройотряды. Теперь в этой стране он не может устроиться еще на работу, с него требую 12149 руб за нанесенный ущерб. Даже за школьные годы. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вернуть неосновательное обогащение. Пенсия по потере кормильца с 18 до 23 выплачивается обучающимся по очной форме только при отсутствии иного дохода. Не о тунеядстве речь, а о государственной помощи лицам, неспособным содержать себя самостоятельно. На работу устроиться может, если пенсию по потере кормильца не получает.

06.04.2017, 13:23

Здравствуйте,

Вы должны знать, что получая пенсия, официально трудоустраиваться нельзя, иначе государство заставит вернуть пенсию обратно за этот период

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.04.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день! Игнорировать подобные требования. Считают себя правыми - пускай в судебном порядке пытаются взыскать

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

06.04.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Извините, а за школьный период. Ему было 15 лет. Он учился в школе.

06.04.2017, 13:28

У получателя пенсии по потере кормильца не должно быть иного дохода.

Статья 10 Федерального закона "О страховых пенсиях".

06.04.2017, 13:43