Москва, 06.03.2011, 13:15

Как быть, если меня не уведомили о подаче иска в суд?

Вопрос №1238795 из г. Москва
опубликован 06.03.2011, 13:15
Какой процент пошлины надо будет заплатить при подаче иска в суд о принудительной продаже 1\6 доли дачи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что такое иск о принудительной продаже доли в праве на дачу? Это как? Такой иск заведомо бесперспективен. Поэтому и тратиться на госпошлину не советую. Так как проиграв дело, придется оплатить и расходы адвоката противоположной стороны (ответчика)

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

06.03.2011, 13:27

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 200 рублей;

06.03.2011, 13:17

госпошлина определяться по цене иска, назовите стоимость 1/6 доли

06.03.2011, 13:18

А кого вы хотите принудить, а гос. пошлина составляет

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

06.03.2011, 13:19

от 100001 р до 200000 - 3200р плюс 2% суммы, превышающей 100000р

06.03.2011, 13:29

Вам решать! А расчёт делается в соответствии со ст.319.19 НК РФ!

06.03.2011, 13:30

от 100001 р до 200000 - 3200р плюс 2% суммы, превышающей 100000р

06.03.2011, 13:30

Здравствуйте, Виталий, если предположить, что стоимость спорного имущества 200 тыс. руб, то сумма госпошлина составит 5200 руб.

06.03.2011, 13:31

Цену, пока не определили, но думаю, что она будет не выше 200 тыс. рублей.Спасибо.

06.03.2011, 13:27

Иск в суд о принудительной продаже 1/6 я хочу подать на свою дочь, которая получила эту небольшую часть в наследство, ведь по этой доле нельзя выделить что-то на земле и в доме.Участок 6 соток. Хочу в суде сослаться на статью 252 РФ.Разве нельзя и нет шансов?Спасибо.

06.03.2011, 13:30

обращайтесь в суд, доля - никакая

06.03.2011, 13:32

А что, долю в доме выделить НЕВОЗМОЖНО?

06.03.2011, 13:37

Вы можете предъявить иск не о принудительной продаже, а о разделе дома и земли. Если выделить ей нельзя, доля незначительная и она не имеет интереса в общем имуществе, то выплачивается компенсация. В рамках этого иска можете составить мировое соглашение. Госпошлина о разделе дома составляет 200 руб.

06.03.2011, 13:38

Дом всего 30 кв.м 6 соток земли, разве можно здесь выделить 1\6? И что считать ничтожной долей, при которой можно сослаться на статью 252 РФ.

06.03.2011, 13:41

вам мой совет, обратитесь на очную консультацию к адвокату, вы такое большое количество ответов получили на многочисленные вопросы, но ничего не поняли

06.03.2011, 13:49

Здравствуйте, уважаемый Виталий,

мы с коллегами действительно старались Вам помочь в рамках возможностей сайта. Вы, судя по Вашим многочисленным вопросам, очень требовательны и настойчивы. Обладая такими качествами Вы уже наполовину получили то, что хотели. Если это Ваш последний (и Вы обещаете, да?), по этому делу вопрос, позволю себе ответить, что суд решает в каждом конкретном случае, какую долю считать малозначительной. Никакого общего, конкретного правила нет. Исходя из существующей судебной практики Вам уже написали.

06.03.2011, 13:49

Вы, очевидно, имеете в виду НЕСОРАЗМЕРНОСТЬ доли?! Так здесь необходимо доказать, что собственник этой 1/6 доли НЕ ИМЕЕТ СУЩЕСТВЕННОГО ИНТЕРЕСА в использовании общего имущества.

А если ОН имеет существенный интерес?!....... Так что - ДУМАЙТЕ и РЕШАЙТЕ!

06.03.2011, 13:50

С иском о выплате компенсации может обратиться только выделяющейся собственник. Никакой принудительной продажи невозможно. Кроме этого доля в праве признается незначительной не по количеству метров, а в совокупности со многими факторами - незначительность размера доли, ОТСУТСТВИЕ ИНТЕРЕСА В ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИИ по назначению, наличие у собственника доли желания выделить ее в натуре. И много, много еще...

Такой иск может быть удовлетворен, только при очень и очень тонкой и грамотной позиции в суде. Шансы я бы оценила как 3-5% от 100.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

06.03.2011, 13:51