Я родилась в РФ, после окончания учебы была направлена в Казахстан, где после развала СССР автоматически получила гражданство РК.

• г. Жезказган

Помогите пожалуйста в решении моей (кажется не разрешимой) проблемы.

Я родилась в РФ, после окончания учебы была направлена в Казахстан, где после развала СССР автоматически получила гражданство РК. Мой старший сын гражданин РФ, я хочу переехать к нему на пмж, но миграционная не выпускают меня из страны так как нет свидетельств о смерти моих родителей. Родители жили и умерли в РФ г.Свердловск. Я посылала официальный запрос в архив ЗАГС г. Екатеринбург, пришел ответ что данных о смерти на таких людей нет с пометкой-архивный фонд сохранен полностью, хотя я знаю, что они точно похоронены там и точную дату их смерти. В миграционной полиции сказали обращаться в суд по месту прописки, но судья говорит, что Казахская сторона не может рассматривать дела Российской стороны-ведь родители умерли в РФ. Что мне делать, подскажите пожалуйста. Может есть какая то альтернатива выезда на пмж? Зарание спасибо! Всего доброго!

Ответы на вопрос (1):

да есть такой вариант!

откажитесь от гражданства РК, получите справку о том, что вы лицо без гражданства и все, но странная причина запрета на выезд с РК, может есть другая причина?

даже можете обратиться в суд на решение миграционной полиции о нарушении ваших прав