Расчет налогооблагаемой базы по НДФЛ при продаже нежилого помещения
Здравствуйте.
На основании ст. 220 НК РФ вы можете воспользоваться имущественным вычетом в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей.
Таким образом, ваша база по НДФЛ будет 1 250 000. Налог к уплате 162 500 руб.
Если бы у вас были подтвержденные расходы на приобретение этого нежилого помещения, то вы бы могли уменьшить доход на расходы на приобретение. Но у вас не было приобретения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))