Имеет ли право УК отказать в установке теплового счетчика.

• г. Краснодар

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Если есть решение общего собрания собственников МКД об установке общедомового прибора учета тепла, то не может.

Исполнитель обязан обеспечить установку и ввод в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе по показателям точности измерений, не позднее 3 месяцев со дня принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о включении расходов на приобретение и установку коллективного (общедомового) прибора учета в плату за содержание жилого помещения, если иной срок не установлен таким решением за исключением случаев, когда предоставление коммунальных услуг потребителям в соответствии с настоящими Правилами осуществляется ресурсоснабжающей организацией (пункт 31 ПП РФ от 06.05.2011 № 354).

Я хочу установить лично себе телосчетчик в квартиру и платить не от фонаря а по счетчику. Коллективный на доме уже стоит. УК просто дурит людей. Пример 1 комнатная квартира 40 кв в Краснодаре, где уже косят траву, и дома построены по новым теплосберегающим технологиям выставляют счет за отопление на 3000 руб. в месяц. Это только за отопление. Это конечно уже дело прокуратуры, а я просто хочу платить по счетчику

Законодательство запрещает установку счетчиков тепла в квартирах домов с вертикальной разводкой (когда в квартиру заходит несколько стояков отопления и от каждого стояка в квартире запитан только один радиатор отопления).

Приказ Минрегиона России от 29.12.2011 N 627 "Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2012 N 23933):

3. Техническая возможность установки в помещении многоквартирного дома, ..., индивидуального,... (квартирного) прибора учета тепловой энергии отсутствует, если по проектным характеристикам многоквартирный дом имеет вертикальную разводку внутридомовых инженерных систем отопления.

Если у Вас разводка горизонтальная (как правило, она только в новых домах), и техническая возможность установки индивидуального счетчика имеется, то Вам отказать не вправе.