Возможна ли индексация суммы иска? Заранее благодарю за ответ.

• г. Москва

Возможна ли индексация суммы иска? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ

(с изменениями от 30 июня 2003 г.)

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

В комментарии к данной статье говорится, индексация денежных сумм возможна, когда об этом прямо указано в законе, регулирующем конкретные правоотношения. Например, ст. 318 ГК, предусматривая увеличение денежных сумм, выплачиваемых на содержание гражданина, устанавливает способ индексации указанных сумм, осуществляемый путем увеличения минимального размера оплаты труда. Применение указанных правил допускается по договору пожизненного содержания, при возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью (см. ст. 597 (ч. 2), 1091 ГК). Статья 393 ГК, устанавливая обязанность должника возместить кредитору убытки, предоставляет право суду при удовлетворении требования о возмещении убытков принимать во внимание цены, существующие в день вынесения решения.Статья 134 ТК предусматривает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги в организациях бюджетной сферы в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами, а в других организациях - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом организации и т.д.

Возникнут вопросы – обращайтесь, буду рад Вам помочь. Контактная информация в «Каталоге юристов» на этом сайте.