Как защитить свои права и жилье в семейном конфликте - история одинокой матери, инвалида 2-ой группы, с сестрой, претендующей на общую квартиру
Я одинокая мать, инвалид 2-ой группы, сыну 16 лет. Всю жизнь проживала с матерьюв 2-ух комнатной квартире (43 кв.м.).Год назад похоронила маму. Квартира была приватизирована на маму сына и мою сестру в равных частях. Сестра 12 лет живет в законном браке у мужа со свекровью в 4-ёх комнатной квартире. После того как мамину часть расделили пополам на меня и сестру. Получается у меня 3/8,у сестры 3/8 и у моего сына 2/8.Квартира-хрущевка,2-ух комнатная (вагончиком). Сейчас сестра с мужем и свекровью претендуют на то чтобы моя сестра жила сдесь с детьми. Все 12 лет сестра с детьми была прописана сдесь, так как не хотели потерять эту квартиру. Денег за свою часть они не хотят, им нужна только жилплощадь. Последнии 4 месяца она не платит за себя и детей за комунальные и газ. Я не в состоянии даже платить за себя и за сына, не то чтобы еще и за них троих! Сейчас со стороны мужа сестры пошли угрозы! Пожалуйста подскажите, что нам делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Уважаемая Виктория,
1. Вам необходимо найти взаимопонимания с сестрой.
2. Перейти на свою жилую площажь может только семья сестры, т.е. она, ее муж и ее дети.
3.Сестра Ваша является законной наследницей по закону, так мама Вам на свою часть не оставила завещания.
4. Вашу квартиру необходимо разделить пометражно, т.е. Вам, Вашему сыну и сестре, выписать отдельнные счета на каждого и каждый будет платить за себя.