Теперь непосредственно вопрос могу ли я подать на неё на алименты, что для этого нужно сделать.

Вопрос №1239009 из г. Уфа
опубликован 06.03.2011, 19:15
У меня в семье сложилась непростая ситуация. Начну пожалуй сначала. В далеком 2003 году у меня родилась дочь. Дочь раждена не в браке, Брак не зарегестрирован, но Установление об отцовстве я получил вкупе со свид. О рождении, ребенку дал свою Фамилию. Через год сожительница собрала вещи и годовалого ребенка и уехала в деревню к своему новому спутнику жизни. Я поехал тужа следом и забрал ребенка, условились что ребенок будет жить по месяцу у каждого. Поначалу так и было, но через полгода ребенок начал жить у меня 2 месяца у нее 20 дней. Со временем (еще полгода) перестала приезжать почти совсем (за редким исключением раз в год приезжала дарила игрушку или могла взять ребенка на дней 20 к себе (повторюсь раз в год)). Ребенок вырос ему уже 7 лет. ходит в детский сад, школу рисование и танцы (которые оплачиваю я,квитанции есть). У меня уже 4 года новая семья, второй ребенок. Моя вторая жена (официально со штампом в паспорте) моего первого ребенка любит., ребенок категорически отказывается ехать к маме в деревню, утверждает что мать ей не занимается, плохо кормит (я балую ребенка мажителями, йогуртами, чипсами, и прочей не очень полезной пищей. Мясо овощи супы каши фрукты все есть, макдональдс ходим раз в 2-3 дня (знаю что вредно но сейчас не об этом)) а мать кормит тем что на грядке выросло.+ко всему мать (моего первого ребенка) жила у своего мужчины, вместе со свекровью и еего младшими братьями и сестрами. Людей много. Они переехали. В этой-же деревне сняли дом. Она не работает. Мужчина её тоже перебивается случайными заработками. Еще забыл сказать - у нее есть комната в квартире, в город е.Но она её сдает за 3500 руб. Сдает своей Кураторше (опекунше), моя первая женаа из детского дома, хотя ей уже 27 лет но кураторша от нее не отстает, пыталась переселить жену уговорами в другой город или в деревню, ладно ума у нее хватило отказаться, так вот эта кураторша звонит мне, угрожает лишить родительских прав, ходит в детский сад (мою маму вызывали в детсад и заведующяя интересовалась почему и кто эта подозрительная бабка (кураторша) и почему она все вынюхивает) она в общем в дет саде интересовалась почему полотенца не подписаны, почему мясо нет в меню, почему шкафчики не закрываются на ключ. (не хочу оскорблять но по моему это маразм) .Эта бабка очень хорошо подвязана с органами опеки и попечительства. Я опасаюсь что в случаи чего могут отобрать ребенка. В декабре стало немного трудновато с финансами. Я попросил мать (6 лет ничего не просил) моего первого ребенка платить хотябы за детсад около 1400 руб, на что получил одобрение. Заплатив за месяц (10-го января) она вероятно решила что это для нее непосильная ноша перестала платить, дошло до того что ребенка чуть в детсад один день не взяли, оказалось что не плочено, я сразу заплатил. (я думал мать моего первого ребенка платила, а оказалось что нет) в итоге, она сказала-ничего платить не буду, если тебе не нравится я вообще ребенка заберу (ребенок ей не нужен он ей обуза только). а тебя на алименты подам. Дополнительно могу сообщить что-Ребенок мой первый прописан у меня в квартире и еще прописан в комнате своей матери (которая в городе, которая сдается) (2 прописки). Я работаю на гос предприятии с официальной (белой)зарплатой, Моя вторая жена сидит с детьми. Так-же нам помогает с детьми моя мама. Работаю по 16 часов в смену.2 через 2.Жена вторая так-же получает 10 тыс пенсии на ребенка (второго) Теперь непосредственно вопрос могу ли я подать на неё на алименты, что для этого нужно сделать. И еще эта кураторша, с угрозами. Со связями в органах опеки. Незнаю что делать. Ответ (копию) пожалуйста если сможете отправьте мне на Patriot77@yandex.ru На этом пожалуй все, спасибо вам. С искр/ув Фларит - -
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенок проживает и прописан с вами,то имеет полное право подать на алименты.

Образцы документов есть в мировом суде.

06.03.2011, 19:24

Уважаемый Фларит! Вы можете через суд взыскать алименты с матери, поскольку ребенок находится на вашем иждивении и проживает с Вами.

06.03.2011, 19:26

А если когда начнется вся эта каша,мать ребенка в суде подаст встречный иск чтобы забрать ребенка у меня и наоборот подать алименты на меня?Суть вопроса в этом.

07.03.2011, 12:36

Суд будет решать в интересах ребенка. Возможно даже проведение психолого-педагогической экспертизы. С кем из родителей оставить его проживать, а с кого взыскать алименты.

07.03.2011, 12:55

Спасибо.Становится ясно.И последний вопрос -Может мне не стоит во все это ввязываться?Ради 2 тысяч,столько нервов.Какие у меня шансы выиграть это дело?Я знаю в основном суд оставляет ребенка матери.Просто мне ребенок важнее каких-то поганых 2000.Я просто хотел чтобы и кукушка принимала участие в обеспечении ребенка,а история получается может сложиться не в мою сторону.Не лучше ли Оставить всё как есть.Хотелось бы услышать мнения не только как Юриста но и как Человека.С искр/ув Фларит

07.03.2011, 13:05

Уважаемый, Вы зашли не на сайт бесплатной психологической консультации, а на сайт бесплатной юридической консультации.

07.03.2011, 13:07

Извините.Уточню вопрос-Какие у меня шансы на выигрыш этого дела,уч(ь)тёт ли суд что ребенок уже 6 лет со мной,и много-ли отцов выигрывали такие дела(в практике?)Это пожалуй последний (в этой теме) вопрос,всем огромное спасибо за консультацию.

07.03.2011, 13:12

Не удовлетворен ответом, потому что я сказал правду? Может Вы еще хотите чтобы мы за Вас выиграли дело в суде - бесплатно?

07.03.2011, 13:16

Не удовлетворен ответом потому-что Не удовлетворен ответом.Потому-что не получил ответа.С таким-же успехом вы могли бы написать мне что земля круглая,я так-же был-бы неудовлетворен.

07.03.2011, 13:23

Вам ответили юристы, они высказали свое мнение, решит в любом случае суд. В суде будут исследованы все факты, материалы, может быть та сторона заявит возражение. 100% гарантированный ответ вы не получите. Можете в судебном порядке поставить вопрос о месте жительстве ребенка и выплате алиментов на содержание. Если все как вы и описали то возможно

07.03.2011, 15:06