LSN Messenger
Аксай, 06.04.2017, 23:17

Спор о наследстве в 3-х комнатной квартире - как разрешить конфликт с братом?

Вопрос №12390218 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.04.2017, 23:17
Я живу в 3-х комнатной квартире с 1982 я там прописана и продолжаю проживать папа был собственником квартиры поле смерти папы я подала на наследство. У меня есть брат которому папа построил гараж и сразу оформил на него, мы с папой купили участок 10 соток провели коммуникации помогли с строительством дома (котлован, кирпич и плиты перекрытия на 2 этажа) сделали забор потом я сделала дарственную брату на земельный участок папа не успел оформить на меня квартиру и я подала на наследство он говорил что построил брату гараж и помог с домом а тебе квартира, но брат сказал что хочет чтобы часть квартиры была его но тогда я остаюсь не с чем. подскажите пожалуйста что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не остаетесь ни с чем - у вас также будет половина квартиры - она будет разделена поподам между вами и братом как наследниками первой очереди ст. 1142 ГК РФ.

06.04.2017, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Есчли папа не оставил завещание в вашу пользу, то имущество будет разделено пополам между вашим братом и вами, как наследниками по закону первой очереди.

06.04.2017, 23:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток!

По закону вы оба являетесь наследниками 1 очереди и он может заявить свои права на долю. Тут с ним нужно договариваться, чтобы написал отказ от наследства.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

06.04.2017, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер!

К сожалению, закон непреклонен, если завещания нет, то наследственная масса делится поровну на всех наследников первой очереди - родители, супруг и дети.

06.04.2017, 23:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Просто так отменить договор дарения вы не сможете, нет законных оснований для его расторжения или признания недействительной сделкой. Всего доброго.

06.04.2017, 23:35

Отменить дарственную практически невозможно, исключение составляют случаи доказанного покушения на Вашу жизнь и так далее.

06.04.2017, 23:36

Доброго времени суток! Отменить дарение практически невозможно. Для этого существует ограниченный круг оснований, предусмотренный ст. 5788 ГК РФ.

06.04.2017, 23:48

Доброго времени суток! Если умерший родитель не оставил последней воли, то процесс раздела наследства будет происходить в законном порядке. В таком случае, дети усопшего войдут в состав первой очередности наследования.

06.04.2017, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток!

Отменить дарение можно только по основаниям указанным в законе, а именно в ст. 578 ГК РФ. Но к сожалению в вашем случае оснований для отмены нет.

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

07.04.2017, 09:03

Сложно конечно, но и вы доказать сможете, что приобретали земельный участок, но нет завещания то в действительности всё должно делится по 1\2.

07.04.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Скажите пожалуйста а я могу отменить дарственную на землю и если да то как мне это сделать.

06.04.2017, 23:33