Москва, 06.04.2017, 23:56

Правомерность платной услуги за проведение гидравлических испытаний и слив стояка после замены радиаторов отопления - нарушение или законность?

Вопрос №12390287 из г. Москва
опубликован 06.04.2017, 23:56
Интересует законность взымаемой платной услуги с меня за опрессовку, проведение гидравлических испытаний и слива стояка после замены своими силами радиаторов отопления? Обратившись в ГБУ Жилищник Чертаново-Северное с вопросом о замене радиаторов отопления, предоставив все сертификаты соответствия на материалы, комплектующие и допуск к сварочным работам, мне сказали что для замены своими силами радиаторов отопления необходимо провести проверку системы после выполнения работ, во избежания проблем в последующий отопительный сезон. Уточнили что услуга платная и мне придется оплатить данный вид работ, конкретную стоимость мне там не сказали (в декрете главный инженер а расценки только он знает) ,реко мендовали обратиться в местный ОДС к местному главному инженеру. Обратившись в ОДС мне назвали стоимость 3500 руб за один стояк. Есть видео фиксация данной беседы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если опрессовка уже производилась - до смены радиатора - то вправе вам ставить такое условие

это в вашу же пользу так как при подаче отопления вы просто можете понести ущерб от прорыва радиатора и залива квартиры.

06.04.2017, 23:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что значит проводилась? Разумеется она уже проводилась перед отопительным сезоном? 2016 года а перед 2017 годом она еще не проводилась.

07.04.2017, 00:09

Советую обратиться к юристу очно, это вопрос технический, что касается юридических нюансов - то согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания имущества.

07.04.2017, 00:14